Nuestros productos

Cable de fibra óptica

El cable de fibra óptica, también llamado cable de fibra óptica, es un conjunto que se utiliza para transferir información mediante pulsos de luz. Los cables de fibra óptica se construyen a partir de una o más fibras ópticas, reforzados y protegidos con material especial para tener buenas propiedades físicas durante la construcción de líneas de telecomunicaciones.

La fibra óptica es una tecnología que permite que la luz viaje a lo largo de delgados tubos de vidrio. Los tubos de vidrio tienen un diámetro especial, generalmente 9/125 para conexiones monomodo. Las fibras producidas por diferentes tecnologías garantizan el radio de curvatura indicado del tubo de los estándares G652D, G657 A1, G657 A2. Los núcleos de fibra están entintados con diferentes colores, lo que facilita la conexión durante el empalme de los núcleos de los cables.

Jera tiene varios tipos de cables que dependen del área de aplicación, como:
1) Cable de fibra óptica de línea principal
2) cable de fibra óptica de caída FTTH
3) Cable de fibra óptica de distribución interior
4) Conducto de fibra óptica
Los diferentes tipos de cable constan de diferentes componentes y se utilizan para diferentes aplicaciones. Algunas aplicaciones requieren impermeabilización, alta resistencia mecánica, resistencia a los rayos UV y reforzamos algún material (alambre de acero, RFP, hilo de aramida, gelatina, tubo de PVC, etc.) en cable para mejorar su rendimiento.

Jera integró con éxito una solución de cable de fibra óptica para la construcción de redes GPON, FTTx, FTTH. Nuestro cable óptico puede aplicarse en rutas de bucle central o de última milla para edificios industriales, transporte ferroviario y por carretera, edificios industriales, centros de fecha y etc.

Nuestro cable se verificó en el laboratorio de la fábrica o en un laboratorio de terceros, inspección o prueba que incluye pérdidas de inserción y pruebas de pérdidas de retorno, prueba de resistencia a la tracción, prueba de ciclos de temperatura y humedad, prueba de envejecimiento UV, etc., que cumplen con los estándares de IEC-60794, RoHS y CE.

Jera ofrece todos los accesorios de distribución de redes ópticas pasivas relacionados, tales como: abrazadera de cable de fibra óptica, cables de fibra óptica, cierres de empalme de fibra óptica, caja de terminación de fibra óptica, etc.

¡No dude en contactarnos para información futura!